Профориентация   фотоальбом

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Материально техническая база

Непременным условием эффективной организации образовательного процесса является его материально-техническое оснащение. Школа расположена в типовом здании на 1000 мест, имеет центральное отопление, водоснабжение, канализацию. Имеет 28 учебных кабинетов, комбинированные мастерские, школьный автобус.

• обладает общим фондом – 17 854 книги;
  • укомплектована печатными и информационно-образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана;
  • учебниками, в том числе учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы основного общего образования;
  • имеется фонд дополнительной литературы, который включает в себя отечественную и зарубежную, классическую и современную художественную литературу; научно-популярную и научно-техническую литературу; издания по изобразительному искусству, музыке, физической культуре и спорту, экологии, правилам безопасного поведения на дорогах; справочно-библиографические и периодические издания; собрание словарей;
  • литературу по социальному и профессиональному самоопределению обучающихся.
  • оснащена компьютером, где осваивается и внедряется программа «МАРК – SQL: автоматизированная информационно-библиотечная система».

Школа обладает достаточным количеством современной компьютерной, цифровой техники, предназначенной для работы учителей и учащихся:
  • имеется 111 компьютеров, реально использующихся в образовательном процессе;
  • 55 мобильных компьютеров, которые используются в учебном процессе учителями начальной и основной школы в урочное и внеурочное время;
  • Рабочие места администрации: директора, завучей, секретаря школы, завхоза, оснащены компьютерами;
  • Все компьютеры в школе включены в единую локальную сеть школы;
  • Школа подключена к сети Интернет;
  • В школе есть квалифицированный специалист, который осуществляет техническую поддержку средств ИКТ, а также обеспечивает бесперебойное функционирование и планомерное развитие всего программно-технического комплекса школы;
  • В школе имеется 11 видеокамер, которые используется для работы в урочное и внеурочное время, для выполнения творческих и учебных заданий по различным предметам, для подготовки методических материалов учителями-предметниками;
  • Имеется 2 музыкальных центра, с помощью которых готовится звуковое оформление школьных праздников, мероприятий;

Школа располагает хорошей спортивной базой:
  • имеется мини-стадион,
  • 2 спортзала,
  • 05.10.2012 г. в рамках модернизации образования получен спортивный инвентарь и спортивное оборудование на сумму 729 562. 35 рублей.

В июне 2012 года в пищеблоке МБОУ Быстрогорская СОШ был произведен капитальный ремонт на сумму 715 811 рублей и поставлено новое технологическое оборудование для столовой на сумму 1 919 033 рублей.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПИЩЕБЛОКА.

В июне 2012 года проведен капитальный ремонт и реконструкция помещения пищеблока.

Реконструкция позволила провести разделение производственных помещений на отдельные цеха: горячий цех, овощной цех первичной обработки, овощной цех вторичной обработки, мучной цех, мясо-рыбный цех, склад, что соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

С 1 сентября 2012 года пищеблок оснащен современным оборудованием, отвечающим всем требованиям и стандартам школьного питания, современное оборудование позволяет экономить электроэнергию, механизировать и автоматизировать процессы обработки пищевых продуктов, что в свою очередь способствует повышению производительности труда, уменьшению количества отходов и улучшению качества пищи. Питание стало вкусным и полезным.

электрическая мясорубка

В столовой большое внимание уделяется правильному хранению продуктов. В школе имеется 8 холодильных камер, предназначенных для хранения разного вида продуктов, причем каждого вида отдельно. Установка современных холодильных камер позволяет хранить кисломолочные продукты в порционных упаковках, получаемые в рамках федеральной программы «Школьное молоко».

Приобретенное для школьного пищеблока оборудование: картофелечистка, овощерезка, слайсер, электрическая блинница, машина протирочно – резательная - позволяют экономить время на приготовление обедов.

электрическая блинница.

тестораскаточная машина.

Мучной цех оборудован всем необходимым для выпечки: просеиватель муки вибрационного типа, машина тестораскаточная настольная, машина тестомесильная, шкаф пекарский 3-х секционный с пароувлажнением. В день готовится до 20 кг теста, из которых выпекаются пирожки с повидлом, творогом, картофелем, капустой. Для свободной продажи выпекаются пицца и сосиски в тесте до 100 шт. в день.

шкаф пекарский 3-х секционный с пароувлажнением

2013 год.

В 2013 году школа получила
  • 5 интерактивных комплексов.
  • В кабинет информатики поставлен современный мобильный компьютерный класс из 15 ноутбуков.
  • Наглядным оборудованием (стенды) оснащены кабинеты русского языка и литературы, 2 кабинета математики, кабинет географии, кабинет начальных классов.
  • В кабинеты физики, химии и биологии Министерством образования Ростовской области поставлен комплект оборудования для цифровых лабораторий (датчики: мутности, влажности, освещенности, магнитного поля, силы звука; беспроводные микроскопы, планшетный регистратор данных).
  • Фотоаппарат зеркальный и видеокамера.
  • В рамках пилотного проекта "НАША ЗДОРОВАЯ ШКОЛА" получен медицинский кабинет - аппарат диагностический для контроля физиологических параметров "АРМИС".

обследование учащихся школы с помощью аппарата "АРМИС".

• В октябре 2013 года школа получила новый автобус для перевозки детей ПАЗ 423470 на 28 посадочных мест.